Por Noticias Manzana Latente

Los nominados a los Premios Gardel 2017

Mayo 10, 2017  |  Sin Comentarios

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) dio a conocer la lista de los nominados a los Premios Gardel 2017. La ceremonia, que reconoce a lo mejor de la música nacional, se realizará el próximo 6 de junio.

Como todos los años, la fiesta de premiación se realizará en dos partes. La primera será a la tarde en el Teatro Ópera, con conducción de Gabriela Radice, y la segunda en el Gran Rex y contará con la presencia de Lalo Mir y Maju Lozano.

El artista más nominado es Abel Pintos, que figura en siete ternas, entre ellas Álbum del año, por su trabajo 11, Canción del año, Mejor Clip y Producción del año, entre otros.

 -Álbum del año

11, Abel Pintos

3001 Proyecto Piazzolla, Elena Roger & Escalandrumclasoles esp

Naranja persa,Ciro y los Persas300

-Canción del año

“Cómo te extraño”, Abel Pintos

“Armas gemelas”, Eruca Sativa

“La noche”, Andrés Calamaro

“La tormenta”, Los Fabulosos Cadillacs

“Soy”, Lali Espósito

-Ingeniería de Grabación

Hoy como ayer, Carajo

11, Abel Pintos

Brindando por nada, Las Pelotas

 

-Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Mis Américas, vol. 1/2, Kevin Johansen + The Nada

Auténtico, Alejandro Lerner

Canta Mateo y Darnauchans, Fernando Cabrera

César Isella 60 – Todas las voces todas, César Isella

Perdido por perdido, Iván Noble

-Mejor Álbum Artista de Cuarteto

No me pidan que baje el volumen, Ulises Bueno

Soy un tipo de la noche, Carlos “La Mona” Jimenez

La gente me quiere, Jean CarlosEden

 

-Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Soledad 20 años, Soledad

Imposible, Liliana Herrero

Atar, Laura Ros

 

-Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Sexo con modelos, Marilina Bertoldi

Se vuelve cada día más loca por amor al blues, Celeste Carballo

Señales, Patricia Sosa

-Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

En vivo en el Teatro Coliseo, Lidia Borda

Tango, Marián Farías Gómez

Memorias de un bandoneón, Carla Algeri

 

-Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Soy, Lali Espósito

Espinas & pétalos, Marcela Morelo

Piel, Déborah De Corral

-Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Cosecharás tu siembra, Gladys, la “Bomba Tucumana”

No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

Viva, Ángela Leiva

-Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

El derecho de vivir en paz, Bruno Arias

De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión), Chaqueño Palavecino

El disco de oro. Folklore de 1940, Vitillo Ábalos

-Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Encuentro supremo, David Lebón

Contraluz, Pedro Aznar

Naranja persa, Ciro y los Persas

-Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Gardel sinfónico, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín

Misteriosa Buenos Aires, Osvaldo Piro y su orquesta

Secretos conocidos, Aquiles Roggero

-Mejor Álbum Artista Masculino Pop

11, Abel Pintos

Last call, Maxi Trusso

Vida lejana, Benjamín Amadeo

-Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Sola otra vez, El Polaco

Y amigos, Daniel Cardozo

Cumbia peposa, El Pepo

-Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

Clásico, Sergio Denis

Aniversario, Jorge Rojas

Amántico, Mike Amigorena

-Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Gilda, no me arrepiento de este amor, Natalia Oreiro

Otras músicas, Chango Spasiuk

Bandas de sonido II, Diego Mizrahi

 

-Mejor Álbum Conceptual

Jobim, Silvina Garré y Litto Nebbia

Tiempo reflejado – Un homenaje a Manolo Juárez, Intérpretes varios

Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor, Luis Pescetti y Juan Quintero

-Mejor Álbum de Chamamé

Puertos, Hernán Crespo

Ídolos, Juancito Güenaga y su conjunto

En tiempo de chamamé, Gabriel Cocomarola

-Mejor Álbum de Jazz

Woody & jazz, Manuel Fraga Trío

Mute, Fernández 4

Música anfibia,Abel Rogantini

-Mejor Álbum de Música Clásica

Ginastera – Prokofiev – Janácek, manos a las Obras II, Elías Gurevich – Haydée Schvartz

Live, Sol Gabetta

Senanes/Cuerdas, Camerata Bariloche, Orquesta Cuerda

-Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Soundamérica, Los Pericos

Alas canciones, Los Cafres

10 años, Dread Mar I

Stay rude!, Hugo Lobo

-Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Hoy como ayer, Carajo

1000 vidas, Coverheads

Vivo en Red House, A.N.I.M.A.L

-Mejor Álbum de Tango Alternativo

Anda, Melingo

Desenchufado, Tanghetto

La Pampa grande, La Chicana

-Mejor Álbum Folklore Alternativo

Gira, Los Huayra

Otras Músicas, Chango Spasiuk

Ayer es siempre, Juan Falú y Marcelo Moguilevsky

-Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Raza única, Trulalá

22 años, La barra

Una buena costumbre, La barra

-Mejor Álbum Grupo de Folklore

Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero

30 años, Los Nocheros

Los Manseros Santiagueños en el Luna Park, Los Manseros Santiagueños

-Mejor Álbum Grupo de Rock

Barro y fauna, Eruca Sativa

La Salvación de Solo y Juan, Los Fabulosos Cadillacs

Vivo en Red House, Manal

-Mejor Álbum Grupo Pop

Las antenas, Estelares

Era es será, Barco

Ojos tremendos, Los Tipitos

-Mejor Álbum Grupo Tropical

Una cerveza, Ráfaga

Tiempo de bailar, Los Palmeras

Todo comenzó bailando, Marama

 

-Mejor Álbum Infantil

Lo que llevas en tu corazón, Diego Topa y otros

Piñón en familia, Piñón Fijo (junto a Solcito Fijo y Jere Fijo)

Churo!, Mariana Baraj

-Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

El tren – solo guitarra, Luis Salinas

Punto de fuga, Nicolás Guerschberg

Qhapaq Ñan, Gustavo Santaolalla

-Mejor Álbum Música Electrónica

Dj sings the blues, Dr. Trincado

Opera galaxy, Shoot the Radio

Circus, Mistol Team

We are landscapes, Moon Pollen

-Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Al borde del filo, Las Diferencias

Dedos negros, Sol Bassa

Hoy, Mel Cruz

 

-Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Así, Jorge Vázquez

La Martino Orquesta Típica, La Martino Orquesta Típica

Tango energy, Giannina Giunta
-Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Vida lejana, Benjamín Amadeo

Continental, Sullivan

Antihéroe, Juanjo Ceccón

-Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical

Sin fronteras, Puli Moreno

La dama del acordeón, Azul

No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

-Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Timba, Diego Schissi Quinteto

Aeropuerto París, Walter Ríos

13, Rodolfo Mederos

-Mejor Álbum RockPop alternativo

L.H.O.N.,Illya Kuryaki & the Valderramas

Mini buda, Octafonic

La promesa de Thamar, Sig Ragga

-Mejor Colección de Catálogo

Héctor Stamponi interpreta su música al piano, Héctor Stamponi

Cinco décadas de rock argentino, Varios

Fundamentales (81-87) “¿Y ahora qué pasa eh? “, Los Violadores

-Mejor Diseño de Portada

11, Abel Pintos

Impuesto de fe, Babasónicos

El lapsus del jinete ciego, Gabo Ferro

Hoy como ayer, Carajo

-Mejor DVD

Desde adentro – Impuesto de fe, Babasónicos

Vivo en Red House, Manal

La Beriso (Estadio Único), La Beriso

-Mejor Video Clip

“En un bosque de la China”, Daniel Melingo

“Gallo negro”, Illya Kuriaki & the Valderramas

“Pájaro cantor”, Abel Pintos

-Producción del año

L.H.O.N., Illya Kuryaki & the Valderramas

11, Abel Pintos

Barro y fauna, Eruca Sativa


Tags: